LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Сочи, 29.06.2017, 15:32

Как поступить в безысходной ситуации - отказ пенсии и пособия без гражданства РФ

Вопрос №12776475 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.06.2017, 15:32
Пишу этот вопрос 3 раз, по какой-то причине сайт разрывает связь. Я не гражданин РФ, но имею официальное разрешение на вр. проживание до 2020 г. Стал оформлять пенсию по возрасту, однако меня сразу предупредили, что пока я не получу граж-во РФ, а это до 2020 г пенсию мне никто выплачивать не будет. 01.06.2017 г мне определили 2 гр. инвалидности однако в начислении и получении пенсии мне опять было отказано по причине указанной выше. Встал на учет в Центр занятости, чтобы получать пособие по безработнице, опять же по причине отсутствия граж. РФ мне в выплате пособия опять же было отказано. Я не имею на праве собственности или аренды какого-либо жилья, прописан у знакомых. Последние 3 года не вылажу из больниц-онкология, удаление почки, угроза ампутации ноги и.т.д. Убедительно прошу Вас дать по возможности расширенный ответ, что мне делать в этой безысходной для меня ситуации, как жить, к кому писать, обращаться. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Александр!
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранный гражданин с РВП действительно не имеет права получать пенсию от ПФР. Пособие по безработице от центра занятости должно выплачиваться минимальное, т.е. 850 руб. Гражданство РФ в 2020 получите, если в 2020 получите вид на жительство и сразу подадите на гражданство в упрощенном порядке при наличии на то оснований (ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ").

29.06.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения Васильевна! Благодарю за ответ, но не могли бы Вы его дополнить тем, какие еще меры можно предпринять. На самом деле положение очень сложное, денег нет, жить негде.. Может обратиться к Путину,, Жириновскому. Или предпринять что-то в этом роде!

29.06.2017, 15:58

Благотворительность можете просить где угодно, но Путин и Жириновский законы править под Вас не будут. Бесплатно в РФ для иностранных граждан только экстренная медицинская помощь (скорая помощь и госпитализация по жизненным показаниям). Почему Вы решили с онкозаболеванием пребывать в РФ не мое дело, и тем не менее вряд ли Вам здесь удастся благополучно устроиться, если не работать.

29.06.2017, 16:04