Челябинск, 29.06.2017, 15:45

Исследование возможностей оспорить срок осужденного по статье 228 часть 2 на основании недоказанности принадлежности героина и отказа проведения следственного эксперимента

Вопрос №12776543 из г. Челябинск
опубликован 29.06.2017, 15:45
Есть пакет d 3 см,есть 6 гр.героина, которые собрали с пола, которые якобы принадлежат осужденному, который разорвал этот пакет, при приёмке, и раскидал героин по комнате. Весь собранный героин не влазит в пакет (из которого его, якобы выкинули). На суде, провести следственный эксперимент, и положить в этот пакетик героин, отказали. Касачка и опеляция без изменения. Грубо говоря, то что героин принадлежал именно осужденному, не доказано. Есть варианты как ещё оспорить срок? (228 ч.2)
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок оспорить нельзя, если не отменить приговор.

На данной стадии уже поздно что-то делать в большинстве случаев, тем более сложно Вам что-то конкретное сказать, не зная существа дела и не видя приговора.

29.06.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Елена, чтобы говорить о вариантах как оспорить срок, необходимо изучить приговор и все последующие судебные решения, а также протоколы обыска, выемки. Вы же понимаете, что такие вопросы вслепую не решаются.

29.06.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При задержании следователь дают показания в суде что у обвиняемого были "наркотич в-ва завернуты в клачок полиэтилена. Полиэт. Был разорван и скинут."

После задержания взяли смывы с рук. По результатам экспертизы на данном полиэиилене нет отпечатков обвиняемого. Результат о смывах с рук показал что данного наркотического в-ва у обвиняемого на руках нет. На этапе следствия без решения суда было уничтожено вещ. док,а именно данный клочок полиэтилена. Следствие мотивирует уничтожение данного вещ. дока тем, что всё равно нет отпечатков пальцев обвиняемого. В ходе суд. разбирательства обвиняемый подал ходатайство о проведении судебного зксперемента. Т.к есть заключения эксперта-точное описание данного пакета и его размеры, сторона обвинения вменяет 5,8 гр.героина, которые были завёрнутыми в этом полиэтилене. Изучив заключение экспертизы о размерах этого пакета (размером 3×6 см), судья отказал в следственном эксперименте, который бы доказал, что героин весом в 5,8 гр.физически влезть туда не смог бы.

Обвиняемый в судебном разбирательстве дал показания, момент задержания происходил после употребления данного вещества. На столе остался пустой шприц и данный пакет. Нет частиц на руках, т.к.обвиняемый помыл руки, после чего произошло задержание. Следовательно пакет он не разрывал. Апеляционная без изменений, кассационная без изменений.

Таким образом нарушены права обвиняемого о защите самого себя. И нет доказательств, что было именно 5,8,а не 1 не 3...В наглую прилеплен вес к делу

На кукую статью УК РФ нужно ссылаться при написании надзорной жалобы?

За пустой шприц дали 3.6 года особого режима (не рецедив!-ранее по этим статьям не привлекался)

29.06.2017, 17:06

Суд выносит приговор на основании совокупности доказательств, а не отдельно какого-то одного доказательства, поэтому то что вы перечислили, вполне достаточно в совокупности с другими доказательствами для вынесения обвинительного приговора.

29.06.2017, 17:21

На кукую статью УК РФ нужно ссылаться при написании надзорной жалобы?

Елена, Вы видимо меня не понимаете. Адвокат Ваш тоже работал только по Вашим словам? Конечно же нет. Чтобы говорить о том, на какие нормы ссылаться при составлении жалобы, нужно видеть документы, указанные мною выше. Поскольку помимо тех нарушений, которые видите Вы, могут быть нарушения, которые Вы никогда не заметите, а суд вышестоящей инстанции, увидев их, промолчит, если в жалобе на нарушения не указать.

Кроме того в жалобе нужно детально расписывать все нарушения со ссылками на материалы дела. И при оценке доказательств учитываются положения не только УК РФ, но и УПК РФ.

Поэтому, составит нормальную жалобу Вы просто не сможете.

29.06.2017, 17:22