Михайловка, 29.06.2017, 16:43

Какова судьба завещания на часть квартиры после смерти мамы?

Вопрос №12776878 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.06.2017, 16:43
У мужа умерла мама. На неё есть завещание на часть бабушкиной квартиры. По этому завещанию может ли наследовать муж, после смерти бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка пережила маму вашего мужа, то завещание в данном случае в этой части не действует, поэтому это завещанная часть будет делиться по закону между наследниками первой очереди, если только бабушка не напишет новое завещание.

29.06.2017, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Нет, по завещанию наследуют только те лица, которые были указаны в завещании. Внук будет наследовать по закону в порядке представления, вместо своей матери в доле наравне с другими наследниками по закону.

29.06.2017, 16:45

Здравствуйте! В данном случае завещанию наследуют только те лица, которые были указаны в завещании по данному обстоятельству.

29.06.2017, 23:14

Бабушка может отказаться от своей доли, в наследстве от матери в пользу своего внука?

29.06.2017, 16:50

Нет, не может. Отказаться от наследства можно только в пользу других наследников, а внук наследником при живом родителе не является.

29.06.2017, 16:55

Да, конечно, Бабушка может отказаться от своей доли, в наследстве от матери в пользу своего внука или может потом написать на неё дарственную

29.06.2017, 16:55

Бабушка не имеет права отказаться от своей доли в наследстве в пользу внука, если есть живые дети, или переживший супруг.

29.06.2017, 16:57

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

29.06.2017, 23:21