Находка, 29.06.2017, 17:08

Как получить алименты от бывшего мужа на сумму превышающую 600000 и лишить его родительских прав?

Вопрос №12776993 из г. Владивосток
опубликован 29.06.2017, 17:08
Бывший муж не платит алименты, его долг привышает 600000, в данный момент пристава отправили его на работу, для выплаты алиментов. Мы с нынишним мужем хотели бы лешить его родительских прав, т.к.ребенком он даже не интересуется, в воспитании не участвует. Возможно ли и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов. Иск подается В районный суд по месту жительства бывшего мужа.

29.06.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.06.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Доброго времени суток.

Лишение родительских прав - "высшая мера" семейно-правовой ответственности, основания которой четко определены в Семейном кодексе, который предусматривает 6 оснований для лишения родительских прав:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

3. Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможными полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотических средств; использование ребенка при совершении преступления).

4. Жестокое обращение с детьми (которое заключается в совершении физического и психического насилия).

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя.

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка, либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае необходим приговор суда).

Лишить человека родительских прав можно только в судебном порядке.

30.06.2017, 06:52

А если он начнет платить?

29.06.2017, 17:26

Здравствуйте! Он и так уже является неплательщиком, так что обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

29.06.2017, 17:27

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.06.2017, 22:53