LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.06.2017, 18:04

Можно ли держать свиней, кроликов на землях сельхозназначения - для садоводства.

Вопрос №12777270 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.06.2017, 18:04
Можно ли держать свиней, кроликов на землях сельхозназначения - для садоводства.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту; соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы), не нарушать права членов такого объединения.

При этом согласно СНиПу 30-02-97 на садовых участках можно размещать помещения для мелкого скота и птицы.

30.06.2017, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ на данный вопрос не полный. В СНиПе 30-02-97 сказано, что граждане могут содержать или кроликов, или свинью, несколько разновидностей держать нельзя! А от кроликов уже идет сильный запах, а сосед по даче хочет держать свиней. И его компостная яма в притык к общему нашему забору.

30.06.2017, 12:53

Я Вам дала ссылки на нормативные акты (статьи ФЗ, на основании которых можно утверждать о незаконности содержания скота, но и СНиП, на который может сослаться Ваш сосед), более подробная консультация может быть предоставлена на платной основе.

30.06.2017, 13:35