Право работодателя отказать в выдаче справки о отпуске по уходу за ребенком и справки 2-ндфл
Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки о том, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком и справку 2-ндфл?
Не имеет права отказать в выдаче справки. Обязан выдать на основании ст.62 Трудового Кодекса.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Здравствуйте.
Части вторая - третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.