Может ли бывшая супруга подать на алименты после отказа и присудить себе долю в квартире - вопросы и доказательства

Вопрос №12777563 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2017, 18:59
Муж развелся в 2015, все это время исправно платил алименты на двоих детей. Недавно узнаем, что его бывшая супруга с мая месяца отказалась от алиментов. Т.к. муж не поддерживает с ней никакого общения, о причине, почему она отказалась от алиментов, можно только догадываться. Муж имеет долю в 3-х комнатной квартире, которая поделена на 4 равные доли между бывшими супругами и детьми. Может ли бывшая супруга вновь подать на алименты спустя год-полтора, чтобы взыскать с моего супруга алименты за долгий период? Может ли суд в случае большого долга по алиментам присудить бывшей жене долю в квартире в счет погашения долга, если, например, не будет никаких документальных подтверждений, что муж материально помогает детям по собственному желанию? И если, например, будут квитанции о покупках детям вещей и т.п., либо открыт счет на их имена в банке и ежемесячно этот счет пополняется, будет ли все это доказательством в суде, в случае повторной подачи на алименты, что муж не является злостным неплательщиком? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это право женщины (матери) отзывать исполнительный лист. Она может впоследствии обратиться в суд и лишать отца детей родительских прав, если он не будет выплачивать алименты на детей и накопится долг.

На сберкнижку по закону можно переводить не более 50% сумм алиментов.

Вещи не принимаются в зачем содержания детей.

Пусть выплачивает добровольно, квитанции хранит.

29.06.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. Может суд в случае большого долга по алиментам присудить бывшей жене долю в квартире в счет погашения долга, пристав может описать эту долю.

29.06.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Может суд в счет оплаты долга по алиментам присудить долю в квартире. Поэтому необходимо продолжать оплату, обязательно указывать в назначении платежа, что это алименты за такой-то период.

29.06.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Нет во всяком случае в ближайшее время.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

29.06.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.06.2017, 23:07

Т.е. платежи направлять на имя бывшей жены? Если класть детям деньги на счет это не будет доказательством в суде?

29.06.2017, 19:10

Класть на счет детей можно в том случае, если это установлено судом. Поэтому перечислять необходимо на расчетный счет супруги и обязательно указывать, что это алименты за такой-то месяц.

29.06.2017, 20:22

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.06.2017, 23:08