От какой суммы я должна платить налог 13%?В налоговой утверждаю, что от рыночной стоимости, правильно ли это?
Мне дядя подарил квартиру. От какой суммы я должна платить налог 13%?В налоговой утверждаю, что от рыночной стоимости, правильно ли это? Спасибо.
Нет, не правильно. Налог будет исчисляться с действительно инвентаризационной стоимости по БТИ, если в договоре дарения не указана стоимость дара по рыночной оценке.
С уважением
Евгения, здравствуйте! В ИФНС Вам сказали абсолютно правильно. Согласно ст. 40 НК РФ, предполагается, что цена, указанная в договоре (если указана), считается рыночной, пока не доказано иное.
Согласно ст. 250 НК РФ, налог Вы платите именно с рыночной стоимиости.
То есть, да, конечно, Вы можете заплатить налог и с инвентаризационной стоимости, но, согласно ст. 40 НК РФ, ИФНС имеет полное право проверить, насколько сумма, с которой уплачен налог, является рыночной, и если есть разница в 20 процентов и более - имеют полное право доначислить налог.
С уважением,
Харченко О.В.