Какой налог нужно платить за квартиру, подаренную в 2011 году по инвентаризационной цене?
Дядя мне подарил квартиру вначале 2011 года, она оформлена по инвертариционной цене. Скажите пожалуйста могу ли Я платить налог по этой цене?, так как закон об оплате по рыночной цене вышел позже. С налоговой месяц назад пришло письмо, говорят, что нужно платить по рыночной цене. Я читал этот закон и не вижу, что там стоит слово рыночная. Спасибо!
Дарственная, квартиры.
Новокузнецк.
Лучший ответ
Понятие рыночной цены весьма относительное. Иногда (причем часто) квартиры продают по цене значительно ниже рыночной. Стоимость определяется соглашением между покупателем и продавцом, а в вашем случа между дарителем и одаряемым. Считаю, что можно и нужно платить неалог исходя из цены, указанной в договоре.