Екатеринбург, 29.06.2017, 21:01

Адвокат, работающий в Москве, должен быть зарегистрирован в реестре адвокатской палаты Москвы или может быть зарегистрирован в другой региональной палате?

Вопрос №12778143 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2017, 21:01
Если адвокат работает по Москве, то он обязательно должен состоять в реестре адвокатской палаты Москвы или может числиться в иной региональной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, адвокат должен состоять в адвокатской палате субъекта, где зарегистрирован. Представлять интересы клиентов адвокат может и в ином регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

29.06.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может состоять в палате любого субъекта РФ и осуществлять адвокатскую деятельность на территории всей Российской Федерации.

29.06.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Адвокат может работать в любом регионе России, то есть он может оказаться и не московским, поэтому поиск в реестре по Москве может не дать результата.

29.06.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Он числится в реестре той палаты, где сдавал экзамен на статус адвоката.

Работать адвокат может не только в своем субъекта РФ.

29.06.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

5. Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения.

29.06.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае да все правильно но адвокат может представлять интересы в другом регионе по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

29.06.2017, 22:28

Тогда каким образом можно проверить адвоката, не зная субъекта в котором он получал статус адвоката?

29.06.2017, 21:13

Посмотрите его удостоверение и проверьте информацию на сайте адвокатской палаты того субъекта, где выдано удостоверение.

Удачи вам и всего наилучшего

29.06.2017, 21:15

Попросите его предоставить удостоверение адвоката. В нём будет отражена вся необходимая информация (адвокатом какого субъекта РФ он является, № удостоверения и № в реестре адвокатской палаты субъекта РФ).

29.06.2017, 21:39

Здравствуйте! В данном случае вы можете проверить данного адвоката в интернете сам поисковик выдаст вам данного адвоката и реестр.

29.06.2017, 22:29