Москва, 29.06.2017, 22:33

Как правильно подать исковое заявление против банка при цене иска менее 20 000 рублей?

Вопрос №12778400 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 22:33
Мне необходимо подать исковое заявление в суд, в котором я являюсь истцом, а ответчиком является банк. Цена иска - менее 20 000 руб. Подскажите пожалуйста, в данном случае исковое заявление подается по месту жительства истца (физ. лицо) или же по месту нахождения банка? И еще вопрос. Учитывая то, что цена иска менее 20 000 руб., я не имею права подать заявление в районный суд? Его должен будет рассматривать мировой судья? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. О чем иск то Ваш? Невозможно ответить, не зная сути Ваших претензий к банку. Подсудность и подведомственность зависят от предмета спора.

29.06.2017, 22:34

Здравствуйте! Напишите подробнее, о чем иск, какой предмет. Подведомственность зависит от предмета как раз спора. Смотрите ст. 23-24 ГПК РФ.

29.06.2017, 22:44

Спасибо Вам за ответы.

Суть моей претензии заключается в допущении банком несанкционированного списания денежных средств со счета принадлежащей мне банковской карты. Операции были произведены на территории иностранного государства (на Украине) в то время, как и я, и банковская карта, с которой "увели" денежные средства, находились в Москве. Мной была направлена досудебная претензия на юридический адрес банка, ответ на которую я получил несколько дней назад. Банк отказывается возвращать денежные средства, свою вину не признает.

29.06.2017, 22:57

Здравствуйте. В таком случае, Вам не остается ничего, как обращаться в суд, по месту Вашего жительства, или по месту нахождения банка. И уже в суде доказывать неправомерность отказа банка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 23:17

Здравствуйте! В том случае Вам нужно подавать исковое заявление по месту нахождения банка (юридического адреса) в районный суд, так как будете оспаривать действие несанкционированное списание денежных средств со счета.

29.06.2017, 23:29

Здравствуйте, Константин! Подавать иск Вам надо в районный суд по месту регистрации банка.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.06.2017, 10:11