LSN Messenger
Москва, 29.06.2017, 22:47

Открытие ИП для сдачи квартир - какие ОКВЭД и расчетный счет выбрать?

Вопрос №12778585 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 22:47
Я сдаю квартиры посуточно, оплата от клиентов наличными. Хочу открыть ИП. Какие мне ОКВЭД указать и надо ли расчетный счет, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Указывайте вот этот ОКВЭД - 55.23 Деятельность прочих мест для проживания. Расчетный счет нужен, если вы собираетесь принимать оплату безналичным расчетом. Законодательство не требует от ИП наличие расчетного счета.

29.06.2017, 22:51

У вас тогда ОКВЭД получается 55.20 (предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе).

можете ни ККМ, ни БСО не применять.

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:...

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

29.06.2017, 22:50

Здравствуйте.

Вам следует указать ОКВЭД 68.28.

68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Эта группировка включает:

- сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;

- предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе

Эта группировка также включает:

- строительство зданий для собственного пользования;

- эксплуатацию стоянок для передвижных домов

Если зарегистрируйте ИП, то расчетный счет необходимо будет открывать.

68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Эта группировка включает:

- сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;

- предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе

Эта группировка также включает:

- строительство зданий для собственного пользования;

- эксплуатацию стоянок для передвижных домов.

29.06.2017, 22:53

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2016)

Раздел I. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

55 - Класс «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания».

Полный перечень и расшифровка кодов подклассов ОКВЭД, входящих в этот класс:

Код ОКВЭД 55.1 - Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

Код ОКВЭД 55.2 - Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

Расчетный счет не обязателен, но это не удобно для работы с фирмами, которые осуществляют оплату по безналичному расчету.

Всего хорошего.

29.06.2017, 22:56

Какие мне можно дополнительно добавить оквэд? Знаю список неограничен

Расчетный счет нужно открывать? И как принимать наличные? Если гости просят отчетные документы, что давать? Спасибо.

29.06.2017, 22:53

Доброго времени суток

Открывайте статус индивидуального предпринимателя и принимаете платежи в безналичном порядке. По видам деятельности позвоните в статистику

Удачи Вам. Анна Титова.

29.06.2017, 22:58

Для добавления ОКВЭД необходимо подать заявление в ИФНС по форме Р 2400.

Расчетный счет нужно открывать. Можете установить кассовый аппарат и принимать наличные.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

29.06.2017, 22:59