Последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям согласно статье 291 часть 3 Уголовного Кодекса РФ

Вопрос №12778669 из г. Стерлитамак
опубликован 29.06.2017, 23:06

Какие могут быть последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям? Статья 291 часть 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно примечанию к ст.291 УК РФ - уголовное дело в отношении взяткодателя в том случае, если он активно способствовал расследованию совершенного преступления, совершил о преступении после его совершения.

В случае прекращения уголовного дела в отношении Вас, сведения будут занесены в ИЦ УВД о том, что Вы были привлечены по что. 3 ст.291 УК РФ и основание прекращения уголовного дела. О прекращении уголовного дела следователь должен вынести постановление.

30.06.2017, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Доброго вам времени суток. Последствие прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям может быть только одно-вы останетесь в зональном информационном центре и региональном информационном центре МВД. Будете испытывать проблемы при поступлении на работу.

Статья 291. Дача взятки

[Уголовный кодекс] [Глава 30] [Статья 291]

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

29.06.2017, 23:08

Здравствуйте, Илья!

У Вас могут возникнуть серьёзные проблемы при трудоустройстве, поскольку в базе ГИАЦ МВД России будут сведения о привлечении к уголовной ответственности по ст. 291 Уголовного кодекса РФ, то есть за дачу взятки должностному лицу. Если будут запрошены сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности, то в справке будет всё указано, включая то, что уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Удачи Вам!

29.06.2017, 23:11

Здравствуйте, Илья, прекращение дела по нереабилитирующему основанию не означает, что вы не совершали данное преступление. Судимости у вас не будет, но факт привлечения к уголовной ответственности по ст.291 УК РФ всегда будет отражен в вашей биографии. При этом, при трудоустройстве, если потребуется предоставить справку о судимостях, данный факт будет в ней отражен, поскольку данная информация хранится бессрочно.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.06.2017, 23:16

А какую именно информацию они будут иметь? Что будет сказано?

29.06.2017, 23:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно примечанию к ст.291 УК РФ - уголовное дело в отношении взяткодателя в том случае, если он активно способствовал расследованию совершенного преступления, совершил о преступении после его совершения.

В случае прекращения уголовного дела в отношении Вас, сведения будут занесены в ИЦ УВД о том, что Вы были привлечены по что. 3 ст.291 УК РФ и основание прекращения уголовного дела. О прекращении уголовного дела следователь должен вынести постановление.

30.06.2017, 07:27

Если будут запрошены сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности, то в справке будет всё указано, включая то, что уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.

29.06.2017, 23:14

Значит ли это что за мной будет числиться судебный приговор за совершённое преступление или нереабилитирующие основания этого не предусматривают?

29.06.2017, 23:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно примечанию к ст.291 УК РФ - уголовное дело в отношении взяткодателя в том случае, если он активно способствовал расследованию совершенного преступления, совершил о преступении после его совершения.

В случае прекращения уголовного дела в отношении Вас, сведения будут занесены в ИЦ УВД о том, что Вы были привлечены по что. 3 ст.291 УК РФ и основание прекращения уголовного дела. О прекращении уголовного дела следователь должен вынести постановление.

30.06.2017, 07:27

Илья, приговора не будет, будет постановление о прекращении уголовного дела. При этом, прекращение дела не означает, что вы не совершали данного преступления. Данная информация будет отражаться в вашей справке о судимостях.

Удачи вам и всего наилучшего

29.06.2017, 23:17