Последствия отказа и прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям - возможность подачи гражданского иска на возмещение ущерба

Скажите, пожалуйста, последствия при отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям и последствия при прекращении уголовного дела по тем же основаниям одинаковы? Т.е. при отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям можно ли подать гражданский иск на возмещение ущерба?

Лучший ответ

Здравствуйте. Да, можно конечно, если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям