Суворов, 29.06.2017, 23:26

Могут ли сократить (уволить) мужа если я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет?

Вопрос №12778753 из г. Суворов
опубликован 29.06.2017, 23:26
Могут ли сократить (уволить) мужа если я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут. Поскольку наличие иждивенцев является второстепенным основанием по сравнению с квалификацией.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А я от него получаю алименты?

30.06.2017, 00:51

Здравствуйте. А причем тут получение алиментов? Я Вам статью трудового кодекса предоставила, там все четко написано. Сначала - квалификация. А уже потом - наличие иждивенцев. Вы и ребенок - и без алиментов, являетесь его иждивенцами.

И никакой суд ему не поможет. Ответ Баранниковой неверен. Неверен, даже в сроках обращения. Иск о восстановлении подается не позднее 1 месяца, а не 3-х - ст. 392 ТК РФ.

Только время потеряете с судом. А если ещё и воспользуетесь услугами юриста, который будет обещать золотые горы, то и деньги потеряете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 13:53