Продление отпуска при болезни - правила и особенности
Муж находясь в отпуске заболел и ему был открыт больничный лист на 5 дней и как раз закончился отпуск днем закрытия больничного листа. Пятницей закрыли бл и закончился как раз и отпуск. В понедельник ему выходить по идее на работу. Но отпуск должен продлиться на дни больничного листа да?Как продляется отпуск? С понедельника на эти 5 дней больничного листа? Или с субботы? Суббота и воскресенье нерабочие дни у него. А также можно их взять не сразу, а через какое-то время отгулять? В бухгалтерии сказали, если не сразу идти на эти дни в отпуск, то удержат деньги за какие-то дни? Какие и почему?
Согласно ТК РФ ст.124, если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Таким образом, данную ситуацию законодательство предусматривает. При этом перенос отпуска возможен только на основании письменного заявления сотрудника...
Отпуск продлевается на количество календарных дней больничного. Можно взять не сразу, а в другое время по согласованию с работодателем. Отпускные пересчитают, излишне выданную сумму удержат из з\п.
То есть продляется б/л начиная с субботы? А перерасчет отпускных-это вычтут за 5 дней, которые был на б/л?И отдельно оплатят б/л да?Если пойдет позже отгуливать эти дни-они уже не оплачиваются?
Конечно, с субботы, учитываются календарные дни, а не рабочие. Вычтут за 5 дней больничного, рассчитают и оплатят больничный за эти 5 дней. Если возьмет позже обязаны оплатить.