Продление отпуска при болезни - правила и особенности

Вопрос №12779208 из г. Благовещенск
опубликован 30.06.2017, 05:38

Муж находясь в отпуске заболел и ему был открыт больничный лист на 5 дней и как раз закончился отпуск днем закрытия больничного листа. Пятницей закрыли бл и закончился как раз и отпуск. В понедельник ему выходить по идее на работу. Но отпуск должен продлиться на дни больничного листа да?Как продляется отпуск? С понедельника на эти 5 дней больничного листа? Или с субботы? Суббота и воскресенье нерабочие дни у него. А также можно их взять не сразу, а через какое-то время отгулять? В бухгалтерии сказали, если не сразу идти на эти дни в отпуск, то удержат деньги за какие-то дни? Какие и почему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ТК РФ ст.124, если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Таким образом, данную ситуацию законодательство предусматривает. При этом перенос отпуска возможен только на основании письменного заявления сотрудника...

30.06.2017, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отпуск продлевается на количество календарных дней больничного. Можно взять не сразу, а в другое время по согласованию с работодателем. Отпускные пересчитают, излишне выданную сумму удержат из з\п.

30.06.2017, 06:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

То есть продляется б/л начиная с субботы? А перерасчет отпускных-это вычтут за 5 дней, которые был на б/л?И отдельно оплатят б/л да?Если пойдет позже отгуливать эти дни-они уже не оплачиваются?

30.06.2017, 06:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ТК РФ ст.124, если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Таким образом, данную ситуацию законодательство предусматривает. При этом перенос отпуска возможен только на основании письменного заявления сотрудника...

30.06.2017, 06:13

Конечно, с субботы, учитываются календарные дни, а не рабочие. Вычтут за 5 дней больничного, рассчитают и оплатят больничный за эти 5 дней. Если возьмет позже обязаны оплатить.

30.06.2017, 06:24