Наличие требований кредиторов при подаче документов на банкротство - возможность оплаты части долга

Я подала документы на банкротство в Арбитражный суд. Кредиторы требуют оплатить долг. Пока рассматривается дело в суде законны ли их требования или я все таки должно какую-то часть оплачивать.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Ст. 63 ФЗ О банкротстве. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику; по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Пусть требуют, ничего им не платите, у Вас идет процедура банкротства.

Удачи Вам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Спасибо за грамотный ответ!

До принятия судом решения Вас никто не освобождал от обязанности погашать долг. Нет денег - не платите, пусть подают иски в суд о взыскании долгов.

Благодарю за потраченное время!

Пока рассматривается дело в суде требования кредиторов законны, но вы можете не оплачивать сумму долга до вынесения решения суда.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

После вынесения судом Решения о введении в отношении Вас одной из процедур банкротства, Вы не обязаны ничего оплачивать

Кредиторы должны будут заявиться в реестр требований кредиторов. Если имеются какие-либо исполнительные листы у судебных приставов, они направляются финансовому управляющему

С уважением

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.