Как защититься от ареста пенсионного счета после того, как поручитель не выплатит кредит? Возможности и права гражданина.
Здравствуйте.
Вам надо сделать следующее:
1. обратиться в ПФР и взять справку.
2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)
3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.
Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.
А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.
Здравствуйте!
Вам лучше обращаться к юристу, который сможет заняться Вашим делом, но это естественно на платной основе. Ввиду того, что необходимо обжаловать действия приставов, и проще будет установить порядок взыскания в суде, в вашем случае взыскание можно ограничить до 50% от пенсии в месяц.
На предмет чего взять справку?
Уважаемая Татьяна Васильевна.
Справку о том, что на это счет приходит пенсия.
Они не вправе такой счет арестовывать.
Потом можете жалобу написать на них.
В суд бесполезно обращаться - Вам откажут.