Абакан, 30.06.2017, 06:53

Как защититься от ареста пенсионного счета после того, как поручитель не выплатит кредит? Возможности и права гражданина.

Вопрос №12779360 из г. Новосибирск
опубликован 30.06.2017, 06:53
Муж - пенсионер выступил моим поручителем по кредиту. Кредит платить не могу. Арестовали 100% пенсионного счета. Имеют ли право? Как и куда обращаться с претензией на службу судебных приставов? В каком случае стоит обратиться в прокуратуру? Есть ли смысл предъявлять иск приставам за моральный (материальный) вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. обратиться в ПФР и взять справку.

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

30.06.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Вам лучше обращаться к юристу, который сможет заняться Вашим делом, но это естественно на платной основе. Ввиду того, что необходимо обжаловать действия приставов, и проще будет установить порядок взыскания в суде, в вашем случае взыскание можно ограничить до 50% от пенсии в месяц.

30.06.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На предмет чего взять справку?

30.06.2017, 06:58

Уважаемая Татьяна Васильевна.

Справку о том, что на это счет приходит пенсия.

Они не вправе такой счет арестовывать.

Потом можете жалобу написать на них.

В суд бесполезно обращаться - Вам откажут.

30.06.2017, 07:03