Сбербанк арестовал счет поручителя из-за задолженности по кредиту - законно ли снимать 100% денег?
Добрый день! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Евгения! Изначально нужно вам поднять свой договор с банком и посмотреть если там условие о без акцепторном списании денежных средств со счетов открытых в данном банке в счет погашения долга. Если такое условие есть, то нужно подавать иск в суд о признании данного условия ничтожным по ст. 16 ЗоЗПП РФ. После признания его ничтожным - банк уже не вправе сам списывать будет денежные средства с ваших счетов.