Проблемы с продажей доли в собственности - бывший супруг срывает сделки и не получает корреспонденцию
Здравствуйте! Если извещаете, то проблем никаких вообще нет. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
Если супруг не получает корреспонденцию, то он в любом случае считается уведомленным надлежащим образом.
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Вера. Добрый день. Можно попробовать лично попросить подписать уведомление. Но если корреспонденция от нотариуса вернётся ему с почты, должно считаться, что уведомлялся.
Фактом извещения в этом случае является получение нотариусом уведомления... что адресат письмо получил... с этого же момента начинается отсчет срока\30 дней\ после которого я имею право продать долю третьему лицу.. но быв. супруг специально его не получает... что делать?.. устное уведомление к делу не приложишь!
Вера,
быв. супруг специально его не получает... что делать?-вы выполнили свою обязанность. Далее, продавайте долю. Если ему надо будет-вы встретитесь в судебном заседании.