Москва, 30.06.2017, 08:02

Мошенничество при портфельном трейдинге с компанией Sterling Financial - как защитить свои инвестиции?

Вопрос №12779583 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 08:02
Был заключён договор на портфельный трейдинг (управление активами) с компанией Sterling Financial Великобритания (торговля на финансовых рынках). Оказались мошенники. Сделки делались виртуально во внутренней системе и после нескольких месяцев якобы безубыточной торговли якобы обнулили счёт (Мардин колл) в нарушении правила договора о том что максимальный убыток 10%. Что можно делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно посоветовать обратиться вам с заявлением в полицию с целью привлечь мошенников к ответственности по ст. 159 УК РФ.

Однако если они действительно расположены за пределами РФ, придется ждать решения по линии интерпола, что не быстро и не очень надежно.

30.06.2017, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в данном случае вам надо подать жалобу в прокуртауру и пробовать вернуть деньги.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.06.2017, 08:04

--- Здравствуйте, подавать заявление в полицию Великобритании, по месту нахождения данной фирмы, о мошеннических действиях. Можно обратиться в Министерство Внутренних дел Великобритании, так как полицейские силы созданы и функционируют отдельно в каждой региональной правовой системе Великобритании по закону Government of Wales Act 2006

Удачи Вам и всего хорошего.

30.06.2017, 08:09

Здравствуйте,

В полицию можете обратиться.

Этим занимается интерпол.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

30.06.2017, 09:17

Ну вы сами пишите, что это оказались мошенники. Ну а кто занимается расследованием таких незаконных действий? Полиция, следственные органы. Обращайтесь туда с заявлением по данному факту, будут разбираться. Обращаться нужно по месту своего нахождения, жительства. См. статью 159 УК РФ.

30.06.2017, 09:29

Торговля на финансовых рынках это риск, на который Вы согласились. В контракте обычно, прописывают о том, что компания брокеры не несут ответственности за какие-либо особые, косвенные, случайные или косвенные убытки, включая, помимо прочего, потери, упущенные доходы или упущенную выгоду.

30.06.2017, 14:32

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

30.06.2017, 14:56

Обратиться в полицию.

Ст. 141 УПК РФ указывает условия для этого.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Без него ничто не поможет.

30.06.2017, 15:16

В данном случае сделок не совершалось. А поэтому торговых рисков не было. Была имитация торговли. Но как это доказать не очень понятно.

30.06.2017, 14:53

Риски были с вашей стороны. Вряд ли вы сможете доказать, что вы стали жертвой обмана. Просто больше не влезайте в подобные непонятные вам дела и не вкладывайте деньги неизвестно во что.

30.06.2017, 14:57

Доказательства могут быть различными.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

30.06.2017, 15:05

Это не Ваши заботы.

При проверке заявления в порядке ст. 144 УПК РФ полицейские установят, что именно происходило с Вашим деньгами.

30.06.2017, 15:17