Южно-Сахалинск, 30.06.2017, 09:10

Возможность продажи долга - станет ли альтернативным способом взыскания ущерба в ДТП?

Вопрос №12779913 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.06.2017, 09:10
В декабре 2010 года, я попал в дтп. Собрав все документы, подал заявление в суд. Суд постановил возместить мне нанесенный ущерб в сумме 180000 руб. Виновник на суд не явился. Постановление суда было передано судебным приставам для взыскания суммы ущерба. От приставов идут отписки, что у должника ничего нет. Могу ли я продать долг колекторам или тем кто может взыскать долг. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если найдете желающего, то можете;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит "закону".

""2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

30.06.2017, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Продать долг можете, на приставов Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

30.06.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сергей, да, некоторые коллекторские агентства работают с взысканием долгов и готовы выкупить право требования чужих обязательств.

30.06.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Продать долг Вы сможете конечно, если найдутся желающие. Однако учтите, что сумма выкупа будет намного меньше суммы долга. Удачи.

30.06.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете продать долг, если кто-то согласен его купить. Но обычно коллекторы покупают долги не дорого. Если будут давать хотя бы 60%, то можно продать, так как этот долг скорее всего безнадежен.

30.06.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, имеете право переуступить свой долг на основании договора уступки права требования другому лицу. Правда потеряете не менее половины, но хоть что-то.

30.06.2017, 09:23

Здравствуйте! В данном случае можете конечно по данному обстоятельству передать долг коллектором. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.06.2017, 11:35

От работы приставов по таким вопросам вообще 0. Они как собаки вцепляются только в предпринимателей и алименщиков.

30.06.2017, 09:27

Продавайте коллекторам свой долг, если должник безнадежный. Долг можно вообще не взыскать или ждать годами, может у должника что и появится из имущества.

30.06.2017, 09:31

"От работы приставов по таким вопросам вообще 0"

Вы думаете мы этого не знаем? Знаем, но если их писать через суд и прокуратуру, они шевелятся, поверьте

30.06.2017, 09:32

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру на бездействия сотрудника судебного пристава. В соответствии с законодательством РФ.

30.06.2017, 11:36