Как подтвердить право собственности на ворота для получения страхового возмещения - роль инвентарной карточки и других документов.

Вопрос №12779923 из г. Самара
опубликован 30.06.2017, 09:27

Является ли инвентарная карточка ос-6 документом подтверждающим право собственности? Какими документами подтвердить право собственности на ворота для получения убытка по страховому случаю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ворота больше похожи на часть общего имущества дома. Страховая Вам отказывает потому что знает, что Вы в суд вряд ли пойдете из-за маленькой суммы;

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

""1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

""3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

""4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и "законодательства" о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

""3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

""4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским "законодательством".

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

30.06.2017, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Земельный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Нет. Не является. Должны быть договоры, например договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ), акты о передаче. Только подобные документы подтверждают право. А в карточку уже вносятся сведения на основании чего то, т.е. первичных документов.

30.06.2017, 09:30

Здравствуйте.

Договор купли-продажи В письменном виде.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

30.06.2017, 09:35

Нет, карточка не документ, удостоверяющий право собственности на ворота.

Нужно в суд обращаться согласно ст. 264 ГПК РФ.

Там признаётся право собственности на ворота.

30.06.2017, 09:36

Здравствуйте, Зинаида!

Инвентарная карточка не подтверждает права собственности на имущество. Правоустанавливающим документов является либо договор, либо решение суда (ст. 218 ГК РФ).

Если договора купли-продажи нет, тогда обращайтесь в суд с иском о признании за Вами права собственности на ворота.

30.06.2017, 09:36

Зинаида, да, такая карточка может подтверждать право собственности. Кроме того, право собственности на ворота можно подтвердить (при наличии таких документов) актом приема-передачи, выпиской из оборотной ведомости по товарно-материальным ценностям, Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений (по форме № ОС-1, утв. постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств").

30.06.2017, 09:39

Дело в том, что карточки нет. Есть договор у ТСЖ, воротами как раз владеет ТСЖ. Ворота действующему ТСЖ достались от предыдущего, есть договор и акт приёма-передачи. А страховая утверждает, что это не те документы, которые подтверждают право собственности и требует эту карточку. А карточку даже предыдущее ТСЖ не заводила, потому как принимали эти ворота, как единое целое вместе с домом (жилой многоквартирный дом), а не как отдельный объект. Правомерны ли требования страховой?

30.06.2017, 09:49

Требования страховщика неправомерны. Нужно обращаться в суд с иском о взыскании со страховщика страховой выплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

30.06.2017, 09:51

Нет, неправомерны.

Карточка не удостоверяет право собственности.

Можете в суде оспорить требования страховой.

Ст. 4 АПК РФ позволяет.

30.06.2017, 10:03

Зинаида, требование страховой компании не обоснованно. Начнем с того, что с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (в том числе форма ОС-6).

Для ведения бухгалтерского учета могут использоваться формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, разработанные экономическим субъектом самостоятельно.

Согласно части 4 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, должны быть утверждены руководителем этого экономического субъекта.

30.06.2017, 10:07

В силу ч.5 ст..1 Земельного Кодекса РФ все что находится на земельном участке, принадлежащему какому-то лицу презюмируется по праву собственности пока, иное не будет доказано. Для страховой компании от вас нужно просто было акт осмотра участковым, где должно быть зафиксировано, что на земельном участке, принадлежащему тому-то по адресу такому-то расположены ворота. Это проводится в рамках заявления по факту повреждения имущества. (7.17 КоАП РФ)

30.06.2017, 10:45