Вопросы юридического статуса и жилищного обеспечения после смерти родителя

Был пожар моя мама получила 70 %ожога тела и лежала в реанимации через 4 дня мне исполнилось 18 лет а через 2 недели Мама умерла не приходя в сознание. Могут ли меня признать сиротой? И смогу ли я встать в очередь на квартиру так как жить мне негде и ничего не осталось после мамы.

Лучший ответ

Вы уже совершеннолетний, сиротой вас не признают. На очередь на квартиру вы встать можете, только в обычном порядке, статьи 49-52 ЖК РФ.

К сожалению, не могут вас признать сиротой, поскольку мама скончалась после достижения 18 летия. Вы можете рассчитывать только на социальную стипендию в случае обучения по очной форме до 23 лет.

Доброго времени суток.

Уважаемая Амалия, увы если ваша мама покинула мир после исполнения вам 18 лет, вы не можете являться сиротой, вы просто погорелец.

Всего хорошего, удачи вам.