Вопросы запроса в ГИБДД - право страховой компании на получение материалов административного дела по ДТП и необходимые документы
Александр. Добрый день. Страховая компания имеет право запрашивать материалы ДТП, где установлена вина участников, для осуществления страховых выплат.
Добрый день, ВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРАХОВОЙ? чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.
Имеет право запросить протокол осмотра транспортных средств на месте ДТП и постановление о признании виновным в ДТП конкретного водителя.
Здравствуйте! В данном случае для страховых компании составления ответов а также документов на платной основе. Вы можете обратится лично к юристу.
Статья 30. Информационное взаимодействие
1. Органы исполнительной власти Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, Банк России, организации и граждане обязаны бесплатно предоставлять по запросам страховщиков и их профессионального объединения информацию, которая имеется у них, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая связана со страховыми случаями по обязательному страхованию, страхованию в рамках международных систем страхования или с событиями, послужившими основанием для предъявления требований о компенсационных выплатах.
Органы внутренних дел посредством электронного взаимодействия предоставляют страховщикам, профессиональному объединению страховщиков по их запросам необходимые для реализации положений настоящего Федерального закона сведения о водительских удостоверениях лиц, допущенных к управлению транспортными средствами, о регистрации транспортных средств и зафиксированных сотрудниками полиции дорожно-транспортных происшествиях.
Страховщики и их профессиональное объединение обязаны соблюдать установленные законодательством Российской Федерации режимы защиты, режим обработки информации, которую они получают и в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности, и порядок ее использования, а в случае их нарушения несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
ГИБДД отказывает по Закону о персональных данных. Документы составлю сам. Вопрос: Нарушает ли Инспекция закон отказывая в предоставлении документов?
Спасибо.
Ответ на этот вопрос уже дан в личной переписке. ГИБДД обязано предоставить в страховую компанию копию постановления о виновнике ДТП и протокола осмотра транспорта для выплаты потерпевшему страхового возмещения.