Соответствует ли правовая практика рассмотрения материалов об административных правонарушениях судом, полученных не от ГИБДД и с пропущенным сроком рассмотрения? Используется ли запись видеорегистратора работодателя в

Вопрос №16402209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2019, 11:57

Имеет ли право суд рассматривать материал об административном правонарушении (нарушении ПДД), если этот материал поступил в суд не из ГИБДД и с пропущенным сроком рассмотрения (более 3 месяцев)? Или имеет ли суд право рассматривать запись видеорегистратора работодателя как доказательство нарушения работником правил ДД, в рамках трудового спора (гражданского судопроизводства) вместо административного судопроизводства, с выводами о нарушении ПДД без постановления о совершении административного правонарушения в этой сфере?

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовые споры рассматриваются в порядке гражданского производства.

Сторона гражданского судопроизводства вправе и обязана предоставлять суду доказательства тех обстоятельств, на которые она ссылается в своем иске или в своих возражениях на иск.

Если эти обстоятельства по своему содержанию образуют состав административного правонарушения (или уголовного преступления), то отсутствие соответствующего расследования не является само по себе препятствием для доказывания этих фактов в рамках гражданского процесса.

Гражданский суд вправе оценить представленные доказательства в общем порядке и сделать вывод о том, имели место соответствующие обстоятельства или нет.

Тем не менее, надо четко понимать, какое именно обстоятельство имеет значение для разрешение трудового спора. Гражданский суд может устанавливать лишь фактическое обстоятельство, например, факт нарушение ПДД. Принятие решения о привлечении к административной или уголовной ответственности (если именно этот факт имеет юридическое значение) в рамках гражданского производства невозможно.

08.10.2019, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

У Работодателя есть право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба, если работник по причине нарушения ПДД и при наличии виновности, причинил ущерб имуществу работодателя, то работодатель вправе требовать возместить данный ущерб.

Также у страховой компании к виновному участнику ДТП весть право требования на основании, статьи 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред, Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Статья 966 ГК РФ. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет ДВА года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

08.10.2019, 13:45

Сергей, какова резолютивная часть иска, что подал работодатель? Ваш вопрос изложен общими словами, трудно понять ситуацию. Уточните.

10.10.2019, 22:35

Сергей, опять повторюсь... То, что вы пишете, если все так - возможно, вы правы. Но что вам даст мое согласие с вами? В суд вы его не предъявите. Не видя решения судов, их мотивировки и других документов я не могу Вам грамотно помочь. Обращайтесь за консультацией с документами. Всего Вам наилучшего.

11.10.2019, 01:33

"Если эти обстоятельства по своему содержанию образуют состав административного правонарушения (или уголовного преступления), то отсутствие соответствующего расследования не является само по себе препятствием для доказывания этих фактов в рамках гражданского процесса" - Откуда Вы это взяли? Какой нормой это определено? Есть статья 60 ГПК РФ - Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Откуда, нет постановления ГИБДД или Суда о факте нарушения ПДД, то нет и нарушения ПДД,. Разве не так? Обоснуйте!

08.10.2019, 13:13

Для защиты своих интересов нанимайте адвоката или юриста.

08.10.2019, 13:47

Сергей, не надо злоупотреблять личным толкованием норм права. Это может привести к неблагоприятным практическим последствиям.

Я не настроен на полемику с Вами, я не для этого отвечаю здесь на вопросы. Однако, смотрите:

Вы процитировали ст. 60 ГПК РФ. А скажите, где, в каком нормативно-правовом акте указано, что в качестве доказательства факта нарушения гражданином ПДД допускается только постановление по делу об административном правонарушении (или приговор по уголовному делу)?

10.10.2019, 23:56

Ущерба нет. Работодатель не пострадал.

08.10.2019, 13:51

Уважаемый Сергей, не пишите мне, пожалуйста, личные сообщения. Я на них не отвечаю. В рамках самого вопроса уточните то, о чем я прошу, и я вам отвечу. Бесплатно.

11.10.2019, 00:12

Как доказывается вина в совершенном административном правонарушении? Постановлением Суда, уполномоченного органа или должностного лица, вступившим в законную силу (п. 2 ст.1.5 КоАП). Правильно? Проступок, предусмотренный КоАП доказывается в порядке предусмотренном КоАП, а не гражданского кодекса! Это установлено ст.60 ГПК! Также был пропущен срок! Если из ГИБДД в Суд поступит материал по истечению 3 месяцев, то Суд по ходатайству о пропуске срока не имеет права его даже рассматривать! А тут по-Вашему гражданский Суд может все, что ему вздумается. Гражданский Суд не устанавливает вину по УК и КоАП. В соответствии со ст. 226 при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах. Частное определение не вынесено (процедура не соблюдена и срок пропущен). Постановления о нарушении ПДД нет. Факт нарушения не установлен и вина не доказана!

В соответствии со ст. 226 ГПК, (в срок до 3-х месяцев со дня проступка), Суд имел право направить эту видеозапись в ГИБДД для административного расследования и получить ответ в течение месяца! Этого сделано не было и быть не могло! У Суда нет доказательств моей вины в нарушении ПДД. Только, вступившее в законную силу постановление о признании меня виновным в совершении ПДД может быть доказательством! Видеозапись - недопустимое доказательство (ст. 60 ГПК РФ)! Разве не так?

10.10.2019, 22:01

Сергей, Вы смешиваете два различных обстоятельства: обстоятельство совершения Вами нарушения ПДД и обстоятельство привлечения Вас к административной ответственности за совершение нарушения ПДД.

Эти два обстоятельства не тождественны! Первое может иметь место, а второе - нет. И причины могут быть различными: не каждое нарушение ПДД образует состав АП, нарушение может быть не выявлено сотрудниками правоохранительных органов, могут быть пропущены сроки или совершены иные неустранимые нарушения процедуры производства по делу об административном правонарушении и т.п. Однако, при этом сам факт совершения Вами нарушение ПДД мог иметь место! И, если именно этот факт имеет юридическое значение для трудового спора, то противная сторона не лишена возможности его доказывать.

Другое дело, если противная сторона ссылается именно на факт привлечения Вас к административной ответственности за нарушение ПДД, а соответствующего постановления не существует в природе. Такое обстоятельство не может быть никак доказано, поскольку оно не соответствует действительности, и тут не о чем говорить!

11.10.2019, 00:08

Вы подписали трудовой договор и должностную инструкцию, в данных документах в части Работник обязан вы должны были прочитать о том, что, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; соблюдать правила дорожного движения — это первоочередная обязанность водителя соблюдать ни только правила дорожного движения, но и безопасность на дороге во времени выполнения своих функциональных обязанностей.

В связи с тем, что Вы нарушили трудовую дисциплину и свои обязанности водителя, Вас и уволили, а Ваша прелюдия о нарушении процессуального и материального права судом, всего лишь последствия Ваших действий при недобросовестном исполнении Вами своих должностных обязанностей Водителя.

Также, согласно, Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О транспортной безопасности", каждый, в том числе перевозчики, работники перевозчиков обязаны соблюдать транспортную безопасность на объектах транспортной инфраструктуры, его частях (наземной, подземной, воздушной, надводной), транспортных средствах, его частях, для которых в соответствии с требованиями по обеспечению транспортной безопасности устанавливается особый режим прохода (проезда) физических лиц (транспортных средств) и проноса (провоза) грузов, багажа, ручной клади, личных вещей либо перемещения животных. Для исполнения и восполнения данного закона работодатель берет со своих работников необходимую информацию, дополнительные данные через анкеты, которые согласно закона о персональных данных без вашего согласия работодатель не имеет права проверять и передавать данные на проверку третьим лицам.

Вы изначально подошли к неправильному решению Вами же созданной ситуации.

11.10.2019, 10:55

Мой работодатель уволил меня за якобы совершенные нарушения ПДД, за которые предусмотрена административная ответственность. Есть видеоматериал бортового регистратора. Материал в ГИБДД не передавался. Постановления нет. Сам работодатель, как и Суд не уполномочены самостоятельно рассматривать подобный материал и приходить к выводу о виновности. Это исключительное право ГИБДД с передачей материала в Суд. Если в установленные сроки вина не доказана и постановление не вступило в силу - нет никакого нарушения ПДД (как и другого административного проступка или преступления - презумпция невиновности). Разве не так?

11.10.2019, 00:57

Сергей, суд вообще-то может рассматривать материалы по привлечению к административной ответственности за нарушение ПДД. Я из вашего текста никак не могут понять, было нарушение или нет? Если было, то было что: - ДТП с вашим участием, просто нарушение ПДД (превышение скорости, неправильная парковка и т.п.) ?

Если было нарушение и оно фиксировалось, то обратился ли работодатель в ГИБДД за привлечением вас к ответственности?

Какие документы от работодателя о привлечении вас к ответственности вы получили? Чем вообще было оформлено правонарушение и о каком постановлении вы пишете "постановление не вступило в силу", если его вообще не было?

На каком сейчас этапе правоотношения с работодателем - они вас уволили и вы обратились в суд, они вас уволили и сами обратились в суд?

На эти вопросы придется вам ответить, чтобы понять ситуацию.

Что могу прямо сейчас порекомендовать, если не согласны: подавайте иск (возможно, встречный, если работодатель подал в суд на вас) о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. И также знакомьтесь с материалами иска, если работодатель направил иск в суд.

Лучше нанимать юриста. Трудовые споры неоднозначные, работники часто говорят о несправедливости, умалчивая или не понимая, содержания проблемы для работодателя. Увы. Лучше заплатить юристам, выиграть дело и взыскать с работодателя свои расходы в случае выигрыша. Если проиграете, юрист по крайне мере разложит для Вас по полочкам причины вашей неправоты (без документов не возьмусь пока судить, что Вы правы, уж простите), во избежание ситуаций в будущем.

Всего Вам наилучшего.

11.10.2019, 01:12

Нет приговора, нет - преступления! Нет постановления, нет - нарушения ПДД (за которое предусмотрена административная ответственность). Нет признания вины перед работодателем, пусть передает материал в полицию. Не передал - уволил незаконно! Срок пропущен (при ходатайстве о пропуске срока) - Суд не имеет права рассматривать материал и приходить к выводу о виновности.

11.10.2019, 01:08

Сергей, в вас сейчас говорят эмоции. И это объяснимо. Но на ваши порывы нужно отвечать профессионалам. А в эмоциях для них смысла нет. Юрист (любой) должен оставаться беспристрастным, чтобы профессионально решить вопрос клиента. Нужны факты - документы, объяснения ситуации и последствий. А трактовать кто и на что имеет право - оставьте на потом.

11.10.2019, 01:15

Я (водитель) уволен по сфальсифицированным основаниям в результате преследования ответчиком-работодателем за жалобы на работодателя. Суды первой и апелляционной инстанций г.Санкт-Петербурга рассмотрели дело о восстановлении на работе исключительно в интересах ответчика-работодателя. Все выводы суда основаны на недопустимый доказательствах, неправильном применении закона и заведомо ложных показаниях всех свидетелей ответчика (имеются доказательства). Все доводы и доказательства истца-работника (приобщены к материалам дела) искажены в тексте решения или оставлены без оценки и не упомянуты в нём. Все ходатайства истца, включая вызов свидетелей в суд, отклонены. Нарушено право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции).

11.10.2019, 01:16

Сергей, нужно видеть ваши материалы и решения судов, без анализа не скажу... Обращайтесь платно. К любому юристу на сайте или очно. Это ваше право. Давайте смотреть, чтобы понять. Хотя бы ситуацию вам объяснят, если вы не правы.

11.10.2019, 01:20

Дело непростое! Юристы — спорят! Случай беспрецедентный! У работодателя имеется видеозапись невыполнения мной требований дорожных знаков и разметки. Он самоуправно (без ГИБДД) квалифицировал это как нарушение ГИБДД и уволил меня с работы как за неисполнение обязанностей. Ущерба и ДТП не было. Постановления ГИБДД (Суда) нет. Однако Суд, несмотря на мое ходатайство о недопустимости доказательств и пропуске срока, рассмотрел эту видеозапись и пришел к выводу о нарушении ПДД и отказал мне в восстановлении на работе. В решении Суда — бред и ахинея. В соответствии со ст. 226 ГПК, (в срок до 3-х месяцев со дня проступка), Суд имел право направить эту видеозапись в ГИБДД для административного расследования и получить ответ в течение месяца! Этого сделано не было и быть не могло! У Суда нет доказательств моей вины в нарушении ПДД. Только, вступившее в законную силу постановление о признании меня виновным в совершении ПДД может быть доказательством! Видеозапись - недопустимое доказательство (ст. 60 ГПК РФ)! Разве не так?

11.10.2019, 01:28

Нет там никакой мотивировки. Сплошное нарушение норм материального и процессуального права.

11.10.2019, 01:43

В рамках гражданского дела рассматривается ущерб причиненный в результате привлечения к административной ответственности, если он был, если нет постановления то нет и ущерба, а само нарушение пдд рассматривается в административном порядке не в рамках гражданского дела.

Я может что то упустила.

Вы апелляционную жалобу подавали?

11.10.2019, 02:47

Ольга Вячеславовна прошу сообщить Ваше мнение о правомерности судебного решения (я все точно сообщил).

11.10.2019, 01:51

Сергей, чтобы я сказала вам свое мнение о правомерности судебного решения нужно это решение видеть. Анализ документов - через платные консультации.

Всего доброго,

11.10.2019, 22:57