Как приговорить родителей, мешающих работе и самостоятельности, к ответственности?
Так идите и работайте. Вас же не привязывают цепями к кровати. А все остальное, разговоры или уговоры, не имеют никакого значения.
Ваши личные взаимоотношения к праву никак не относятся.
Это ваши личные взаимоотношения.
К закону не приговаривают. Его соблюдают, а здесь нарушений никаких нет и не надо трактовать фразы Конституции РФ в свою пользу.
Если вы уже дееспособны и в состоянии себя содержать, вы имеете полное право тихо уйти из их жизни и их квартиры и работать. Удачи вам
Да с восемнадцати лет наступает полная дееспособность, то есть способность своими действиями получать гражданские права и обязанности. Но раз Вы не хотите ссорится с родителями, может просто объяснить им свои планы, и сказать, что хотят они этого или не хотят, но Вы полностью дееспособный и вольны поступать по своему усмотрению.
Удачи Вам!
Вы бы сначала заработали бы на отдельное жилье, а потом уже рассуждали бы о независимости от родителей; В любом случае, Вам сначала надо научиться слушать родителей, а потом уже их приговаривать;