LSN Messenger
Москва, 30.06.2017, 11:00

Как сообщить банку о возможности погашения кредита после продажи квартиры

Вопрос №12780328 из г. Киров
опубликован 30.06.2017, 11:00
Брал кредит. Не платил. Срок давности в 3 года истёк и сумма в 168 тысяч после рассмотрения дела в суде была за мной зафиксирована. Квартиры, машины и другой собственности нет. Приставы описали телевизор, компьютер и планшет в плане обеспечительных мер. Забирать больше нечего. В данный момент моей матерью продается квартира с продажи которой у меня будут деньги на полное погашение кредита. Но нужно 2-3 месяца до самого факта продажи и получения денег. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, как я могу правильно сообщить об этом в банк получив документальное подтверждение нашей договоренности? Пойдут ли мне навстречу в сложившейся ситуации? Может ли как-то увеличиться данная сумма зафиксированная судом как долг? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вы можете заключить с банком мировое соглашение, в котором будет предусмотрена Ваша обязанность выплатить определенную сумму не позднее указанного времени. Вопрос только в том, пойдет ли банк на подобные меры.

30.06.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Алексей, большое спасибо! Если я правильно понял, то "пока не попробуешь-не узнаешь", верно?

30.06.2017, 11:12

Здравствуйте.

Я бы не советовал Вам заключать никаких соглашений с банком, Вы только спровоцируете их на отзыв исполнительного листа и на новый иск на более крупную сумму. При этом срок исковой давности считаться не будет, поскольку вы фактическими действиями признаете долг.

После получения денег МОЛЧА выплатите приставам всю причитающуюся сумму и возьмите копию постановления об окончании исполнительного производства.

30.06.2017, 11:20

Совершенно верно. Это избавит Вас от оплаты исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности, который вы должны будете оплатить при взыскании с Вас задолженности принудительным путем.

Постановление об окончании производства вам не выдадут без оплаты исполнительского сбора, а при использовании варианта с мировым соглашением, при условии погашения Вами задолженности в соответствии с условиями соглашения исполнительский сбор платить не нужно, так как взыскание производится напрямую в Банк.

30.06.2017, 11:23