Права потребителя - возможность требовать пени за просрочку в ремонте телефона

Вопрос №12780385 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 10:41
Отдал телефон в ремонт. По итогам Диагностики установили срок выполнения ремонта. За день до окончания срока я узнаю что установленная деталь не прошла контроль качества, и требует повторной замены. Попросили 2 дня на исправление. На следующий день мне сообщили что, у Исполнителя проблемы с Заказчиком, и запчасти придется ждать ещё неделю. В листе приёма исполнителем телефона, подписанного мной, никаких пунктов по срокам не указано. Могу ли я запросить у исполнителя, Исходя из Главы 3 Закона о защите прав потребителей, Статьи 28 о "Последствиях нарушения исполнителем сроков исполнения работ", потребовать установить пени в 3% за каждый последующий день просрочки? И чем руководствоваться при отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ва надо руководствоваться не ст. 28, Статьей 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

30.06.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Андрей Викторович! Вы имеете право обратиться с письменной претензией к исполнителю работ и требовать возврата денежных средств за не оказанные услуги. В случае отказа в удовлетворении претензии или оставления без внимания - обращайтесь с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хотел бы уточнить. Ремонт не Гарантийный. Предоставление замены не предусмотрено.

30.06.2017, 11:05

Тогда Вы правильно мыслите, можно применить последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей.

30.06.2017, 11:13