Петрозаводск, 30.06.2017, 10:42

Возможно ли передача дел о просрочке и задолженности по займу в прокуратуру со стороны МФО и считается ли это уголовным преступлением?

Вопрос №12780389 из г. Петрозаводск
опубликован 30.06.2017, 10:42
Имеют ли право МФО передавать в прокуратуру по просрочкам и задолженности по займу, расценивая это, как уголовное преступление? Мне приходят СМС что моя неуплата расценивается как уголовное преступление и дело будет передано в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не делали ни одного платежа то теоретически состав мошенничества, то есть заранее не планировали отдавать долг.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

30.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Думаю они намекают на 177 статью УК "Злостное уклонение от погашения кредитной задолженности". Следственные органы не возбуждают подобного рода уголовные дела если был хоть один платеж и заемщик не скрывается - это уже не может расцениваться как ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ. Даже при подаче такого заявления они получат отказ, так как дело подлежит разрешению в соответствии с гражданским и гражданско-процессуальным законодательством. Иными словами им нужно подать на Вас в суд, выиграть дело и после этого получив исполнительный лист взыскивать с Вас задолженность в рамках закона об исполнительном производстве. А за подобные угрозы их тоже можно привлечь к ответственности.

30.06.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Это одна из форм запугивания, есть статья мошенничество, но если Вы не скрываетесь, и внесли хотя бы 1 платеж, никто не предъявит вам такое обвинение.

30.06.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Извините за беспокойство, я по поводу просроченной задолженности по займу в МФО. Дело в том, что я платила по мере возможности, не скрывалась, но угрозы со стороны компании продолжают поступать как в виде СМС, так и по телефону. Подскажете пожалуйста, что мне отвечать сотрудникам и коллекторам в моём случае? Спасибо.

30.06.2017, 11:16

Если поступают угрозы жизни и здоровью а также проникновением в жилище то надо писать заявление в полицию так как фактически это вымогательство. Если грозят судом то это уже законные меры. Не разговаривайте если не понимают, отправляйте в суд.

30.06.2017, 11:18

Да не обращайте внимание, а можете если угрожают, подать жалобу в прокуратуру, если просто действуют слишком навязчиво, можете подать жалобу в Банк России, он ведет реестр МФО и при нарушении законов такими организациями имеет право исключать из реестра.

30.06.2017, 11:21