Скажите пожалуйста, смена фамилии по личной инициативе возможна в ЗАГСе по месту жительства, или обязательно по месту регистрации?

Лучший ответ

Неправильно вам ответил предыдущий коллега

В соответствии с Федеральным Законом "Об акты гражданского состояния", с заявлением о перемене фамилии Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по вашему выбору-1. Либо по месту жительства (то есть там где вы постоянно зарегистрированы)

2. Либо по месту регистрации рождения (то есть там где, выдавалось ваше свидетельство о рождении)

Спасибо за дельный совет!

Да, возможно. Загс самостоятельно делает запросы. В течение 1 месяца фамилию обязан будет сменить. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, буду знать.

А срок рассмотрения будет увеличен?