Развод в браке - кто имеет права на приватизированный участок земли?
Мы с женой разводимся, находясь в браке на меня был приватизирован участок земли (бесплатно) , имеет ли права на участок земли жена при разводе?
Добрый день. Данный участок предоставлялся на семью, поэтому он подлежит разделу.
В силу действующего законодательства земельные участки, как приобретенные по договору купли-продажи, так и выделенные в период брака, в том числе и безвозмездно, одному из супругов как лицу, имеющему соответствующую льготу, не переходят в раздельную собственность – на такие земельные участки распространяется законный режим имущества супругов (Определение Верховного суда РФ от 17.01.2006 г. № 4-В 05-49)..
В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственность.
Здравствуйте! Если земельный участок предоставлен на основании акта органа местного самоуправления бесплатно, то это Ваша личная собственность. Земельный участок разделу не подлежит.
Доброго времени суток. Имущество приобретенное в период брака одним из супругов по безвозмездной сделке является его личным имуществом.