Москва, 30.06.2017, 13:02

Вопросы по оформлению российского гражданства для детей и возвращению в Россию

Вопрос №12780816 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 13:02
Меня зовут Ирина. И я хотела бы проконсультироваться по нескольким вопросам. Я, муж и трое детей проживаем постоянно в Германии и имеем российское гражданство. В российском консульстве в Бонне стоим на учете. Двое из трёх детей родились на территории Германии, соответственно получили свидетельства о рождении этой страны. По приезду в Германию в октябре в 2009 году мы сменили фамилии (отказались от окончания). Эта смена действует только на территории Германии. Сейчас младшим детям 3,5 и 7,5 лет. Я хочу оформить им российское гражданство с последующим возвращением в Россию (я и двое детей). Имеется немецкий документ о смене моей фамилии, в свидетельствах о рождении детей указаны новые фамилии родителей. По возвращению в Россию, я имею возможность прописать себя и детей в своей квартире (собственник) в МО Балашиха. Вопросы: 1. Могу ли я оформить гражданство детям на территории РФ, если "да" - какой пакет документов я должна предоставить в УФМС? 2. Должны ли оба родителя дать согласие на оформление российского гражданства? 3. Должна ли я иметь постоянную прописку для оформления гражданства детям? 4.Должна ли я в каких-то органах оформлять свое возвращение в Россию или достаточно оформить прописку? 5.При оформлении в садик ребёнка в Москве должен ли быть ребенок прописан постоянно в Москве или достаточно временной (на 5 лет) регистрации 6.При оформлении в школу ребёнка в Москве должен ли быть ребенок прописан постоянно в Москве или достаточно временной (на 5 лет) регистрации 7.Могу ли я подать на развод, находясь на территории России (муж по-прежнему будет проживать в Германии), если "да", то что для этого необходимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Да, Вы можете оформить гражданство детям в упрощенном порядке, после переезда так как Вы являетесь с мужем гражданами РФ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Вы должны проживать на территории РФ, да, нужна регистрация либо временная, либо постоянная. Так как Вы являетесь гражданкой РФ то не нужно. В садик в школу принимают по регистрации, в приоритете постоянная в данном районе. Если есть места, берут с временной. На развод Вы можете подать, по своему месту жительства. Ст. 29 ГПК РФ. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если муж не против и раздела нет, то в ЗАГС можете подать на развод.

30.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Другими словами я в личном порядке (без согласия и заявления мужа) имею право подать прошение о гражданстве для детей в упрощенном порядке?

Что означает смена фамилии на территории Германии? Должна ли я здесь ее менять? Может ли это повлиять на оформление гражданства?

30.06.2017, 14:09

Здравствуйте! . Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Ребенок получит гражданство так как оба родителя граждане РФ.От мужа согласие оформлять не нужно, так как гражданин РФ.

30.06.2017, 14:25

Добрый день! Закон о гражданстве звучит однозначно, но на практике очень много нюансов. Для постоянной регистрации Ваших несовершеннолетних детей, необходимо согласие отца, согласие отца также будет необходимо при подаче на гражданство РФ. По временной регистрации Вы имеете право детей оформить в школу и в дет. садик. На расторжение брака лучше подать на территории РФ, Вам будет так удобнее и далее на исполнение отправить в Германию, так как между нашими странами имеется соглашение. Для более подробной консультации можете обратиться по указанному телефону.

30.06.2017, 14:49