Я обратилась к "участковому натариусу - честно рассказала, все как есть.
Оформить доверенность в указанной ситуации не получится, так как ни один здравомыслящий и законопослушный нотариус, увидев психическое состояние Вашей матери, не удостоверит доверенность и будет прав. Искать обходные пути и договариваться не советую. Есть законный путь.
В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ: "Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун".
Поэтому не теряйте время и обращайтьсь в суд с признанием матери недействительной и установлением над ней опеки. После установления опеки, действуя как опекун, Вы сможете оформить все необходимые документы.