Долгопрудный, 30.06.2017, 13:22

Незаконное начисление налога и вопросы ответственности налогового органа

Вопрос №12781077 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 13:22
У меня ИП. Мне принадлежит помещение. Коммерческую деятельность веду с 2005 года. В 2014 и 2015 году был начислен налог на имущество и мной оплачен за предыдущие годы. Но согласно закону, ИП освобождено от налога, если применяется УСН. Возвращать уплаченные деньги налоговая отказалась НЕЗАКОННО, ссылаясь на оплату сумм налога за 2012, 2013 годы! А возврат они могут сделать только за 2014-2016 годы, что противоречит ст 78 НК РФ, где сказано, что суммы переплаты могут быть возвращены ТОЛЬКО с момента зачисления в налоговой инспекции в течении 3 лет! Данный срок не был нарушен. Деньги были зачислены в 2014 и 2015 году. Заявление о возврате было написано до истечения 3-летнего срока. Вопрос: есть-ли в НК РФ статья об ответственности налогового органа за незаконное начисление налога? Или статья определяющая незаконность начисления налога? Или нормативные документы об уведомлении/востребовании документов от ИП, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности? Так как в законе НЕТ указания об обязанности ИП о предоставлении документов, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности, НО налоговая их стала требовать от меня только после заявления о возврате ден. средств! А теперь заявляет, что я их предоставила только в 2017 году! Хотя налоги плачу с 2005 года!..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет в НК РФ ответственности налоговой. Законность или незаконность требований определяет только суд. Вам и обращаться туда.

Только вопрос, помещение принадлежит ИП? Или Вам, как физлицу? Тут очень много нюансов, которые могут быть как в Вашу пользу, так и против Вас.

И в рамках сайта не решить ничего. Нужно обращаться к реальному адвокату/юристу, изучать заявление, требования, ответы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Когда юрист отвечает на вопрос: ВАМ В СУД?! Это не ответ, а уход от ответа. Вопрос о наличии или отсутствии определенной статьи закона. Считаю, что не надо отвечать на вопросы, если не знаешь или не хочешь отвечать. А в суд сегодня отправляют даже продавцы в магазине...

Ответственности может и нет, а ОБЯЗАННОСТИ!?

30.06.2017, 17:31

Здравствуйте.

Ответственности может и нет, а ОБЯЗАННОСТИ!?

А можно не обрывками писать, а формулировать вопросы понятно не только для Вас. О какой обязанности речь?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 19:05