Имеет ли право банк наложить штраф на штраф за просрочку платежа?
Здравствуйте.
Вообще обычно нет, но надо смотреть условия заключенного договора.
Если есть такой пункт, то можно обратиться в суд за признанием данного пункта договора недействительным.
ГК РФ Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Здравствуйте! В данном случае 1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.