Моему сыну 20, папа иностранец, алименты не платил. Может ли сын сейчас взыскать с него долг?
Добрый день.
Да, можно. И не только долг, но и неустойку. Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.
Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Да может сейчас взыскать с него долг, с процентами, если есть решение суда и исполнительный лист имеется, обращаться надо снова в суд
Здравствуйте! Да, Ваш сын в соответствии с законодательством может это сделать, обратившись с исковым заявлением в суд. Удачи Вам.
После 18 лет если ранее алименты решением суда не взысканы - не взыщете. Если алименты решением суда были взысканы и Вы пытались их получить то шанс есть.