Могу ли я взыскать долг по алиментам с отца, который не платил алименты, если мне есть уже 18 лет.
Уважаемая Анна!
Если идет речь о взыскании долга по алиментам, если было принято решение суда, тогда конечно можно. Долги по алиментам срока давности не имеют. Именно поэтому "горемычные" должники - алиментщики, по настоящему плачут, когда выходят на пенсию и с их мизерной пенсии начинается взыскание алиментов. Для этого Ваша мать должна получить у судебного пристава - исполнителя расчет задолженности по алиментам.
Задолженность по алиментам, образовавшаяся до совершеннолетия ребенка может быть взыскана после наступления 18 лет. Если, например, на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то ранее выданный исполнительный лист о взыскании алиментов можно предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения и после исполнения ребенку 18 лет.
Взыскание задолженности продолжается до полного погашения, в пользу уже совершеннолетнего ребенка!
В соответствии с п. 1 ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве», для алиментных обязательств нет определенных сроков.
Есть срок предъявления исполнительного листа для его принудительного исполнения, три года, это да, но предъявлять его можно сколько угодно раз, главное, чтобы это было сделано в течение трех лет со дня его возврата взыскателю.
Пока решение суда не будет исполнено, исполнительное производство можно возбуждать и возбуждать.
2. Основание для возбуждения одно - исполнительный лист и неистекший срок для его предъявления к принудительному взысканию.
Если эти условия выполнены, исполнительный лист предъявляется.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Анна! К сожалению взыскать алименты Вы не сможете. Алименты в соответствии с решением суда ,если оно было, взыскиваются на содержание ребенка в пользу Вашей матери. Если есть решение суда и он не выплачивал, то Ваша мама должна обратиться к судебным приставам и рассчитать задолженность и взыскать с него.Удачи!
Добрый день. Взыскать задолженность конечно можно. Есть два пути - обращение в службу судебных приставов или через суд. Обращайтесь, если нужна помощь тел. 3619718 или 89221498105.