LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.06.2017, 15:11

Правомерность аудиозаписи на консультации у кардиолога - как защитить свою конфиденциальность и личные данные

Вопрос №12781830 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2017, 15:11
Была на консультации кардиолога в муниципальном диагностическом центре. Во время консультации обратила внимание на стоящую в дальнем конце кабинета табличку с сообщением о том, что в кабинете "в целях улучшения лечения" ведется аудиозапись. Моего согласия на это никто не спрашивал. Насколько это вообще правомерно? А если подобная запись попадет не в те руки? У меня нет желания сообщать кому попало о состоянии моего здоровья. Как защитить себя от подобного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, на какие НПА я могу при этом опираться? Обязывает ли их моя претензия отключить запись на время моего посещения врача?

02.07.2017, 17:30

Здравствуйте,

Если Вас уведомляют то могут проводить аудио или видео запись и вы заранее предупреждены

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.07.2017, 17:33

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Делайте упор на этот закон.

02.07.2017, 17:34

Здравствуйте! В данном случае если от претензии откажутся, вы праве обратится в суд.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.07.2017, 00:23

Здравствуйте! Вы можете обратиться с письменной претензией к главврачу с тем, что Вы против ведения аудиозаписи, и что Ваши сведения являются медицинской тайной. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится с письменной претензией к главврачу

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.07.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Валерия, на какие НПА я могу при этом опираться? Обязывает ли их моя претензия отключить запись на время моего посещения врача?

02.07.2017, 17:30

Здравствуйте,

Если Вас уведомляют то могут проводить аудио или видео запись и вы заранее предупреждены

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.07.2017, 17:33

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Делайте упор на этот закон.

02.07.2017, 17:34

Здравствуйте! В данном случае если от претензии откажутся, вы праве обратится в суд.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.07.2017, 00:23