Москва, 30.06.2017, 16:49

Муж, угрожавший ножом, направлен на экспертизу. Следует ли ему ожидать амбулаторное лечение вместо психического стационара?

Вопрос №12782114 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 16:49
Муж угрожал ножом я написала заявление на него. Мы написали заявление что притензий не имеем.. на примирение. Но после был суд и на суде ему постановили поместить в психический стационар на экспертизу. Что ему грозит после можно ли не ложиться или перейти на амбулаторное лечение. Ведь примирение сторон было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, примирение уже не играет особой роли, если речь идёт о применении принудительных мер медицинского характера. Если экспертиза установит, что он опасен для себя и для общества, суд его направит на лечение. Каким оно будет-в стационаре или амбулаторное, решит суд после экспертизы и изучения всех обстоятельств, допросов всех имеющих к делу лиц, Вашего допроса также. Подключайте адвоката с тем, чтобы добиться по возможности амбулаторного лечения.

30.06.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если судебно-медицинская экспертиза установит, что Ваш муж представляет опасность для общества и должен быть изолирован, то его ждут принудительные меры медицинского характера.

30.06.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Что ему грозит после можно ли не ложиться или перейти на амбулаторное лечение. Будут решать врачи и суд, пока не возможно прогнозировать

30.06.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если по экспертизе будет установлено, что ему необходимо лечение, то оно будет, может быть и принудительным. Вы вправе оспорить решение суда.

30.06.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, в случае, когда экспертиза приходит к выводу, что к лицу должны быть применено принудительные меры медицинского характера, то ваше примирение в данном случае роли не играет. Его направят в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Раз в полгода будет переосвидетельствование, по результатам которого суд может изменить меры на амбулаторное лечение.

Удачи вам и всего наилучшего

30.06.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ирина. Добрый вечер. Если следователь назначил психиатрическую экспертизу и не амбулаторно, то по выходу через 28 дней Вы узнаете психическое состояние Вашего мужа. На основании заключения ми будет решаться его судьба. А может будет все хорошо.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.06.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Нет никакой разницы - его по решению суда направили на экспертизу. Которая будет решать - может он отдавать отчет своим действиям, есть ли опасность, и т.д. Но, он, конечно, вправе оспаривать решение суда о стационарной экспертизе.

Не стоит особо волноваться, ведь его же не на лечение туда отправляют, а на экспертизу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 20:56

Ирина, не имеет значения, стоит или не стоит на учёте. Его направят на экспертизу, где установят вменяемость или невменяемость на момент совершения преступления.

01.07.2017, 11:29

А если он состоит на учете у психиатра?

30.06.2017, 20:43