Пользователь 9111.ru
Нерехта, 30.06.2017, 17:09

Может ли мировой суд отказать в возбуждении уголовного дела о клевете?

Вопрос №12782393 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2017, 17:09
Может ли мировой суд отказать в возбуждении уголовного дела о клевете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление подано с соблюдением всех требований законодательства, то мировой судья возбуждает уголовное дело автоматически, ну а какой будет результат, уже зависит от того, будет ли доказана вина.

30.06.2017, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мировой судья не может отказать возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ-по той причине, что мировой судья не возбуждает уголовного дела

В соответствии со статьей 318 уголовно-процессуального кодекса РФ-

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

Мировой судья может отказать в принятии заявления по основаниям установленным статья 319 уголовно-процессуального кодекса РФ, в частности если заявление не соответствует установленной форме, либо данное уголовное дело относится к последственности органов дознания или предварительного следствия.

30.06.2017, 17:27

Т.е. если на меня подадут о клевете, то мировой суд в обязательном порядке возбудит уголовное дело:?

30.06.2017, 17:34

Если заявление полностью соответствует нормам уголовно-процессуального кодекса России, то судья НЕ возбуждают уголовное дело (Он не имеет на это полномочий), а принимает уголовное дело к своему производству

Уголовное дело считается возбужденным в данном случае с момента принятия мировым судьей заявления.

И судья выносит определение НЕ о возбуждении уголовного дела, о принятии уголовного дела к своему производству.

30.06.2017, 17:38

Уголовное дело возбуждается автоматически, о чем было сказано выше, но это не означает, что человек будет осужден, если не будет предоставлено достаточных доказательств.

30.06.2017, 17:43