Может ли следователь отказать в возбуждении уголовного дела? И не передавать дело в суд и закрыть его?

Вопрос №9215356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2015, 00:07

Может ли следователь отказать в возбуждении уголовного дела? И не передавать дело в суд и закрыть его?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество было у обвиняемого, но потом из за этого недоразумения, обвиняемый явился в отделение, написал объяснение и у него изъяли имущество. Обе стороны не хотят продолжать это дело. Что тогда в этом случае? Если имущество находится в отделении?

23.12.2015, 00:31

Если отсутствует состав преступления дело прекращается

23.12.2015, 00:09

Спасибо. А в каком случае отсутствует состав преступления? Потерпевший написал заявление о грабеже, но это было недоразумение и потерпевший не хочет разбирательства. Следователь вызовет потерпевшего для допроса?

23.12.2015, 00:13

Разумеется, по каждому факту сообщения о преступлении органы предварительного расследования допрашивают всех лиц, которым может быть что-либо известно о совершённом деянии. Грабеж - это открытое хищение чужого имущество. Дело не возбудят, а возбужденное прекратят, если не будет доказательств о хищении чужого имущества. Это дела публичного обвинения, по заявлению не прекращаются.

23.12.2015, 00:22

Спасибо. А если имущество было у обвиняемого, но потом из за этого недоразумения, обвиняемый явился в отделение, написал объяснение и у него изъяли имущество. Обе стороны не хотят продолжать это дело. Что тогда в этом случае? Если имущество находится в отделении?

23.12.2015, 00:26

Если имущество было у обвиняемого, но потом из за этого недоразумения, обвиняемый явился в отделение, написал объяснение и у него изъяли имущество. Обе стороны не хотят продолжать это дело. Что тогда в этом случае? Если имущество находится в отделении?

23.12.2015, 00:31