LSN Messenger
Чебоксары, 30.06.2017, 17:41

Возможность подачи встречного иска по договору долевого участия и опровержение требований истца

Вопрос №12782532 из г. Чебоксары
опубликован 30.06.2017, 17:41
Истец первоначально требует оплаты долга по договору долевого участия, могу ли подать встречный иск по договору долевого участия с опровержением требования истца, как не соответствующих условиям договора и выставить иные требования в качестве истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

30.06.2017, 21:03

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

30.06.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У нас такая ситуация, у меня увеличение площади, застройщик подал иск на взыскание долга с меня, я в ответ встречный иск, что ваши требования не соответствуют пункту такому-то в договоре, и вы не исполняете следующие условия по договору. Меня сегодня в канцелярии убеждали, что у меня не примут встречный иск, т.к. не соответствует требованиям истца по взысканию долга? Я считаю это чушью, т.к. наши требования направлены на понимание и исполнение условий договора?!

30.06.2017, 17:47

Такой текст который Вы указали не соответствует требованиям ГПК РФ и такой встречный иск не примут. Нужно в просительной части после слова ПРОШУ указывать конкретные требования. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 17:50

Возможность подать встречный иск у Вас есть, но это будет зависеть от того, какие именно встречные требования Вы заявите и будут ли они вести к зачету первоначального требования.

30.06.2017, 17:51

В Вашем случае нужно не встречный иск заявлять, а составить и направить - Возражение на исковое заявление, на какое число назначено дело?

30.06.2017, 17:51

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

30.06.2017, 21:04