Чебоксары, 30.06.2017, 17:54

Возможность подачи встречного иска по договору долевого участия при условии опровержения требования истца

Вопрос №12782592 из г. Чебоксары
опубликован 30.06.2017, 17:54
Истец первоначально требует оплаты долга по договору долевого участия, могу ли подать встречный иск по договору долевого участия с опровержением требования истца к долгу, как требований не соответствующих условиям договора и выставить иные требования в качестве истца. Я считаю, что в моем случае уместно следующие условие - между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Но канцелярия и судья против встречного иска, хотят чтобы я писал им возражения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

30.06.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам уже ответили на Ваши вопросы. Если встречный иск не соответствует ГПК РФ - судья откажет в принятии. То, что Вы пишите здесь в качестве требований - это отзыв на иск, а не встречный иск, судья прав. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! То. о чем Вы написали не имеет отношения к встречному иску. Это Ваши возражения на основной иск, поэтому судья в данном случае прав.

30.06.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я встречном иске не могу писать возражения на иск и указать свои исковые требования?

30.06.2017, 17:59

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Всего хорошего.

30.06.2017, 18:00

Возражения - это возражения, т.е. с чем Вы не согласны. Встречный иск - это Ваши требования к ответчику. Встречный иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, а не просто составлен произвольно.

30.06.2017, 18:00

Здравствуйте, Степан!

На исковое заявление вам следует составить мотивированный отзыв. А встречный иск подается отдельным документом.

30.06.2017, 18:01

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

30.06.2017, 20:45