А если жильё куплено на материнский капитал могут Аристова забрать за долги.

Вопрос №12782574 из г. Красноярск
опубликован 30.06.2017, 17:50
А если жильё купленно на материнский капитал могут Аристова забрать за долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если это единственное жилье, то нет. Согласно ст. 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

30.06.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Арестовать и забрать в счет погашения долга могут только долю должника. Если жилье является единственным, то забрать не могут.

30.06.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право по данному обстоятельству если жилье является единственным. В соответствии с законодательством РФ.

30.06.2017, 20:48

Скажите пожалуйста у меня с детьми квартира одна единственная я купила за материнский капитал, у меня и детей доли, могут наложить арест на мою долю.

30.06.2017, 17:56

Здравствуйте! Арест наложить могут, но реализовать единственную долю не смогут в любом случае. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 17:58

Наложить арест и забрать в счет погашения долга единственное жилье не могут.. но скорее всего приставы наложат запрет на регистрационные действия на вашу долю.

30.06.2017, 17:59

Здравствуйте! В данном случае арест могут наложить по данному обстоятельству. Но продать не имеют право. В соответствии с законодательством РФ.

30.06.2017, 20:50