LSN Messenger
Белгород, 30.06.2017, 18:06

Как оформить квартиру на одного из совладельцев, если состав семьи изменился?

Вопрос №12782640 из г. Белгород
опубликован 30.06.2017, 18:06
В 1993 г. был офрмлен договор на передачу и продажу квартиры в собственность. Оформлен на мою маму. Состав семьи тогда был из 4 человек: еще я, мой муж и ребенок. Сечас мы хотим оформить эту квартиру на меня. С мужем развелась 3 года назад. Но он пока прописан с нами, хотя не проживает совместно. Что нам нужно сделать? Нужно ли оформлять долевое деление на 4-х человек? Мама хочет оформить на меня дарственную. Спасибо. С уважением, Наталья Ивановна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если собственником является только ваша мама, то она может оформить оформить договор дарения только на вас. Это её право.

Удачи вам и всего наилучшего

30.06.2017, 18:08

Ну если квартира принадлежит маме, то она собственник, значит вправе распорядиться ей на свое усмотрение. Может подарить вам единолично, может подарить в долях всем прописанным в квартире. Выбирайте любой вариант.

30.06.2017, 18:14

Екатерина Александровна! Договор-то на маму, но там указано количество членов семьи: 4 чел. И что, не надо получать ей выписку на право собственности? Мне сказали у нас, что надо всем 4-м членам семьи получить право на 1/4 и только свою часть мама мне может подарить. Так ли это? Спасибо большое!

30.06.2017, 18:16

Если квартира была передана всем членам семьи, то конечно собственность будет долевая. И мама сможет подарить только свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего

30.06.2017, 18:18

Что-то я не понял совсем, вы пишите о том, что договор в собственность оформлен на маму, причем тут тогда остальные члены семьи? Выписку получите в ЕГРП и увидите, кто собственник (и). Если у мамы доля, то и подарить она сможет долю.

30.06.2017, 18:20

Здравствуйте! Всё верно в старых договорах приватизации так и указывали, состав семьи, все имеют равные права, никакого ЕГРП (ЕГРН) тогда и в помине не было и сведений соответственно там нет. Мама сможет подарить только 1/4 долю.

30.06.2017, 18:27