Как помочь другу, находящемуся в колонии, отстоять его права в условиях недопустимых действий со стороны сотрудников - советы по написанию жалобы и возможности поддержки

Как быть у меня друг отбывает наказание. Против него сотрудники колонии ведут не допустимые действия. Как написать жалобу. Родственников у него нет. А сам он не может так как за пределы колонии жалоба не выйдет. Может мне можно ему как нибуть ему помочь. Подскажите пожалуйста очень нужна помощь.

Лучший ответ

Ольга, Осужденный и его родственники могут обжаловать незаконные, с их точки зрения, действия администрации ИУ, направив об этом письменное сообщение (с обязательным оставлением у себя копии) в следующие инстанции:

- главные управления, управления, отделы ФСИН России по субъектам Российской Федерации (их адреса можно узнать в местных органах власти);

- Федеральную службу исполнения наказаний Российской Федерации (адрес: ГСП-1, 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14);

- суд, прокуратуру (адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации: ГСП, К-9, 103793, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15 А);

- исполнительные органы государственной власти (например, в Минюст России, адрес: ГСП-1, 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14);

- Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47);

- Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка (адрес: 125993, г. Москва, ул. Миусская, д.7, стр. 1);

Доброго Вам времени суток. Для того чтобы написать жалобу Вам нужно обратиться к юристу или адвокату, либо если испытываете проблемы с деньгами, есть различного рода комитеты. Удачи вам и всего наилучшего.