Кемерово, 01.07.2017, 16:27

Как помочь другу, находящемуся в трудной ситуации в колонии, если я не являюсь его родственником?

Вопрос №12786506 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2017, 16:27
Выход из такой ситуации у меня есть друг он отбывает наказание. С ним вот что произошло. Он год просидел в ПКТ за нарушение формы одежды. Потом его на неделю выпустили в СУОН и снова за нарушение одежды дали пол года ПКТ. Там он себе вогнал ножницы в легкое. Могу ли я за него от своего имени написать жалобу в управление ГУФСИН если я ему не родственник а просто хороший друг. Родственников у него не каких нет. Сам он тоже не может написать так как жалоба за территорию колонии просто не уйдет. Как я могу ему помочь могу ли я представится например женой или сестрой или это надо как то подтверждать. Может ему надо на писать какую либо доверенность что я могу решать его проблемы. Подскажите как быть. Не уже ли оставить его и пусть пропадает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть выпишет доверенность на ваше имя. Вы тогда сможете действовать в его интересах. Можете подать заявление в прокуратуру по надзору. К нему приедет прокурор. Взыскание не снимут, скорей всего. Но вперед будут осторожнее с ним.

01.07.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вы вполне можете обратиться в государственные органы (прокуратура, руководство ФСИН) с заявлением о фактах нарушений, которые по Вашему мнению, имеют место.

01.07.2017, 16:37

Ольга. Добрый день. Для начала, за такое нарушение таких наказаний не дают. Максимум 15 суток ДИЗО. Но сообщить о ставших Вам известных фактах может любой гражданин. Хотите представьтесь невестой.

01.07.2017, 20:48

Где и как он может сделать эту доверенность?

01.07.2017, 20:34

Сами напишите в прокуратуру! Без доверенности. Закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вам не запрещает этого.

01.07.2017, 21:07