«Выплачиваю огромные деньги за страховку из-за прошлого ДТП - Правомерно ли это?»
Здравствуйте! Нет, конечно не правомерно, если с тех пор у Вас не было аварий, повышающий коэффициент применяется только на 1 следующий после ДТП период страхования.
Я читала, что я не должна фигурировать в любом страховом полюсе год, что бы все анулировать и сумма страховки станет прежней.
Вам нужно оставить обращение на сайте РСА по этому поводу, чтобы пересчитали Ваш КБМ, зайдите на их сайт и заполните форму.
Ничего подобного повышающий коэффициент распространяется только на 1 следующий период страхования, обратитесь в страховую за разъяснениями, пусть они пояснят, на основании какого НПА они считают Вам именно такой тариф.