Возможность возврата с иском об определении порядка пользования в случае отказа от иска по выделу доли

Если по иску, где прошу обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании домом, выдать ключи и определить порядок пользования домом и земельным участком, уменьшу исковые требования в части определения порядка пользования из-за того, что в скором времени будет слушание по выделу доли в натуре, смогу ли я вернуться с иском в суд об определении порядка пользования, если истец в процессе слушания второго дела откажется от иска по выделу доли?
Лучший ответ

Сможете, так как это изменяющиеся правоотношения, но имейте ввиду, что должны тогда поменяться условия пользования: например состав семьи.

Здравствуйте, если вы откажитесь от исковых требований в этой части, то обратиться в суд с этим же требованием, к тому же лицу и по тем же основаниям уже не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. При отказе от иска или в части есть определенные последствия заключающиеся в невозможности в дальнейшем подать по тому же предмету и основанию.